26/02/23
ФОТО: Freepik/cookie_studio

Тестостерон: в каком случае он опасен для мужчины

В 2015 году на планете Земля не было уже ни одного государства, в котором мужчины жили бы дольше женщин. Нет, никакого глобального перекроя границ не произошло. Так что же случилось? Почему в принципе представители сильного пола живут меньше, нежели дамы? Удивительно, но «виноват» тестостерон, гормон, влияющий на репродуктивную функцию мужчины, мышечную массу и мужское поведение.

В феврале 2014 году учёному Карлу Палласу из Гарварда удалось доказать, что так называемый мужской гормон, а вернее его избыток в крови, повышает уровень вредного холестерина — липопротеина. Он способствует образованию холестериновых бляшек, сужающих артерии. Со временем бляшки могут закупорить артерию полностью, что приводит к инфаркту.

Данный процесс довольно длительный, а с учётом своевременного обращения к врачам его можно растянуть и на десятилетия. Проблема в том, что существует стереотип — мужчина должен терпеть боль, а, значит, к медикам ему обращаться не стоит.

На данную модель поведения указывает Марианна Легато в своей книге «Почему мужчины умирают первыми: как увеличить продолжительность жизни». По мнению автора, мужчины часто отрицают болезни и старательно не замечают их симптомы, чтобы не идти к врачу.

Слова Легато подтверждаются статистическими данными. Так, согласно результатам опросов, проведённых сотрудниками Агентства по здравоохранению и качеству исследований, мужчины на 24% реже женщин посещают докторов. А семейный фонд Джона Кайзера выяснил, что в 2012 году 28% представителей сильного пола не имеют медицинской страховки.

Очевидно, при таком отношении к своему здоровью, болезнь запросто можно «проглядеть» на ранней стадии.

Но, конечно, причина не только в тестостероне и нежелании посещать врачей. Мужчины чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как больше курят, употребляют алкоголь, едят жирную пищу и переживают. В современном мире на мужчине лежит огромная ответственность за семью и других родственников. Несмотря на то, что декларировано равенство полов, мужчина остаётся главным защитником и кормильцем. Соответствовать таким требования весьма непросто, но деваться некуда.