ТОП-7 самых нелепых мобильных телефонов в истории

История мобильных телефонов насчитывает больше 60 лет, но настоящий бум активности производителей пришелся на первое десятилетие XXI века. Из множества весьма странных «концептуальных» моделей, предложенных разработчиками и дизайнерами, интереснее всего устройства, которые реально поступили на рынок. Правда, во многих случаях продажи вскоре пришлось свернуть.

Panasonic GD55

В 2002 году дизайнерам казалось, что чем меньше телефон, тем лучше. Однако сенсорных экранов тогда не было, да и сделать устройства достаточно тонкими производители не могли. Модель Panasonic GD55, получившая широкое распространение, напоминает пузатого карлика с антенной. Нажимать на миниатюрные тугие клавиши было удобно разве что детям. Довершал перечень недостатков телефона крошечный тусклый экран на 4 строки.

Thunder Super Radio Hi-Fi

Телефон с большим круглым динамиком на задней панели продавался исключительно на Тайване. В качестве целевой аудитории производитель выбрал меломанов и любителей радио. Несмотря на кажущуюся логичность совмещения функций мобильника, медиаплеера и радиоприемника, больше подобные устройства нигде не выпускали. Возможно, покупателей отпугивала сама мысль о том, чтобы подносить к уху огромный динамик.

Toshiba Portege G450

Выпущенный в 2008 году сотовый от японской фирмы Toshiba отличался не только миниатюрным размером (высота 98 мм, вес 57 г), но и крайне необычным дизайном, заставляющим вспомнить скорее о телевизионном пульте, чем о телефоне. Кнопки располагались на двух дисках, третий диск был отведен под маленький экран. Абсолютно непохожий на другие телефоны, Toshiba G450 мог понравиться только очень экстравагантным покупателям.

Hyundai MP 280

Внешне «раскладушка» от южнокорейской корпорации Hyundai не сильно отличалась от других «женских» телефонов своего времени. Однако это розовое устройство не случайно попало в список самых нелепых мобильников. Все дело в том, что аппарат был снабжен совершенно избыточной функцией – при раскрытии он опрыскивал свою владелицу облачком духов. Время от времени его требовалось «подзаряжать» новой порцией ароматной жидкости с помощью шприца. «Пахнущий» гаджет продавался по цене 1200$.

Nokia 7280

Телефон Nokia 7280, представленный на рынке в 2004 году, также был рассчитан на женскую аудиторию. По форме и габаритам он больше всего напоминал тюбик губной помады. И все бы ничего, но отсутствие кнопок делало этот аппарат крайне неудобным в использовании. Женщина, купившая такой телефон, должна была потратить много времени на то, чтобы набрать номер с помощью вращающегося колесика. Особенно нелегко приходилось обладательницам длинных ногтей. Видимо, создатели Nokia 7280 полагали, что женщины никогда не звонят сами, а лишь отвечают на звонки.

Xian Yan Wang XYW 3838

Еще один «замаскированный» телефон – Xian Yan Wang XYW 3838. Предназначался он для очень узкой аудитории – любителей китайских сигарет Chunghwa, считающихся в Поднебесной символом достатка. Эта марка табака нравилась Мао Цзэдуну, однако вряд ли «великий кормчий» стал бы пользоваться портсигаром, по которому можно еще и звонить. В красно-золотистой крышке телефона помещалось 7 сигарет. С другой стороны аппарата располагались стандартные кнопки, небольшой цветной экран и даже фотокамера.

Xelibri 8

Телефон Xelibri 8 в списке не потому, что он особенно уродлив или непрактичен, а потому, что это последняя модель уникальной в своем роде линейки причудливых, дорогих и никому не нужных гаджетов. Для компании Siemens выпуск устройств под брендом Xelibri стал одним из крупнейших бизнес-провалов. Все 8 моделей, больше похожие на крупные ювелирные изделия – кулоны и амулеты – выпускались немецкой фирмой в 2003 году. Предполагалось, что «золотая молодежь» будет носить эти устройства в качестве модных аксессуаров. Однако авторы идеи просчитались. Хотя данные телефоны, в том числе и модель Xelibri 8, были напичканы множеством всяких функций, звонить по ним было крайне неудобно, именно в силу нестандартного дизайна.