18/07/22

Турция готова заморозить заявки на членство в НАТО Финляндии и Швеции

Турция готова заморозить заявки на членство в НАТО Финляндии и Швеции, если те не выполнят данные Анкаре обещания. Северные страны ради членства в блоке обязались выдать Эрдогану турецких оппозиционеров и курдов.

Слова президента Турции Эрдогана приводит в понедельник, 18 июля, ТАСС. По словам турецкого лидера, Анкара может замедлить вступление в блок НАТО Финляндии и Швеции, в случае, если данные страны откажутся выполнить ее требования. Пока что Турция замечает, что Стокгольм «не показывает должной реакции», сказал Эрдоган.

«Еще раз повторяю, что в случае невыполнения наших требований, процесс будет заторможен. Мы видим, что особенно Швеция не показывает должной реакции», – заявил Эрдоган.

Ранее в обмен на вступление в НАТО и непротивление этому от Анкары, страны договорились усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом. В частности, Стокгольм и Хельсинки обязались принять меры против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, а также заключить соглашение по экстрадиции ее членов.

Во время переговоров о принятии в военный блок двух новых членов, Турция выражала опасения в связи с поддержкой Швецией и Финляндией РПК.