15/01/22
ФОТО: Госдеп США

«У нас есть 18 вариантов»: Виктория Нуланд рассказала, что будут делать США в случае вторжения РФ на Украину

В США подготовили 18 сценариев санкций на случай «российского вторжения» на Украину. Об этом в интервью «Financial Times» заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд. При этом в Вашингтоне готовы продолжать с Россией диалог по безопасности.

«Я не собираюсь предварительно рассказывать о 18 различных сценариях. <...> Я просто скажу, что мы с союзниками готовы причинить острую боль очень быстро, если Россия предпримет этот шаг в любой форме», — пояснила Нуланд. По словам дипломата, разработанные меры не будут копировать ответ европейских стран на российскую агрессию.

Нуланд выразила надежду на то, что ни один из сценариев приводить в исполнение не придется — добиться деэскалации вокруг Украины США все-таки попробуют при помощи переговоров с Россией. «Мы считаем, что можем снизить напряженность и добиться определенного прогресса в некоторых из этих вопросов с помощью дипломатии», — подчеркнула замгоссекретаря.

Тем временем в Вашингтоне продолжает работу над письменным ответом по предложенным гарантиям безопасности российским официальным лицам, добавила Нуланд.