29/12/21

Убили человека на спор: в Тюмени завершился суд над двумя местными жителями

Двоих жителей Тюменской области, которые в 2015 году убили человека на спор, приговорили к длительным тюремным срокам. Так, подсудимому, непосредственно совершившему убийство, суд назначил 17 лет лишения свободы, а его пособнику — 14 лет. Отбывать наказания они будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор огласили 28 декабря.

«В Тюменской области вынесен приговор двум жителям Абатского района, признанными виновными в пособничестве и убийстве односельчанина, числившегося пропавшим без вести с сентября 2015 года. Следствием и судом установлено, что в ночь на 19 сентября 2015 осужденные распивали спиртные напитки. В какой-то момент между двумя молодыми людьми произошел спор, в результате которого 19-летний мужчина решил доказать своему 26-летнему знакомому, что способен убить первого встречного человека», — пояснили в пресс-службе СУ СК России по Тюменской области.

На одной из сельских улиц спорщики встретили пьяного 50-летнего мужчину, которой возвращался домой из гостей. Под предлогом подвезти нетрезвого односельчанина до дома, будущий убийца позвал его в машину.

Остановившись в безлюдном месте, молодой фигурант дела стал избивать пассажира. Сначала злоумышленник попробовал его задушить. После того как это сделать не получилось, в ход пошла штыковая лопата. Труп убитого сельчанина собутыльники спрятали в болоте, а лопату выбросили в реку Ишим.

Преступление удалось раскрыть только весной 2021 года. Обвиняемый в убийстве показал болото, в котором были обнаружены костные останки. Генетическая экспертиза подтвердила их принадлежность погибшему. Кроме того, в реке была обнаружена и металлическая лопата — орудие убийства.