ФОТО: DC Studio/Freepik

Ученые использовали компьютерных геймеров для изучения бактерий

Компьютерные игры вполне могут приносить пользу. Причем, не самому игроману, а всему научному сообществу. Это на конкретном примере продемонстрировали канадские микробиологи из Университета Макгилла. Результаты их исследования были опубликованы в научном журнале Nature Biotechnology (NatBiotech).

Геймеры — помощники ученых

Ученые привлекли 4,5 миллиона геймеров со всего мира к участию в научном эксперименте по анализу ДНК бактерий, живущих в кишечнике человека. В рамках исследования игроки помогли изучить эволюцию ДНК кишечных микробов. Для этого была специально создана мини-игра, включенная в популярный боевик с элементами RPG Borderlands 3 компании Gearbox Entertainment.

Значительно больше данных

В игре люди выстраивали ряды плиток, представляющих собой генетические строительные блоки различных микробов. Благодаря этому, миллионы людей смогли решить задачи, которые пока не под силу даже лучшим существующим компьютерным алгоритмам. В ходе эксперимента, геймеры уточнили результаты, полученные с помощью существующих программ для анализа последовательности генов микроорганизмов, и собрали значительно больше данных.

«За полдня игроки в Borderlands Science собрали в пять раз больше данных о последовательностях микробной ДНК, чем наша предыдущая игра Phylo собрала за 10 лет», — отметил ведущий автор исследования Жером Вальдиспюль.