ФОТО: Freepik

Ученые нашли неизвестной организм в Черном море

Новосибирские ученые совершили настоящее открытие — в Черном море им удалось обнаружить ранее неизвестный науке микроорганизм. Новый вид получил название Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii в честь знаменитых фантастов братьев Стругацких.

Уникальный организм

Исследователи сделали открытие во время экспедиции в Крым, где в морской воде им попался ранее неизвестный науке микроорганизм. Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii относится к группе протистов — имеющих клеточное ядро организмов, которые не являются ни животными, ни грибами, ни растениями. Эти организмы обладают множеством интересных свойств, как с научной, так и с практической точки зрения.

Перспективы применения

Одной из главных особенностей нового микроорганизма является то, что он легко поддается культивированию в лабораторных условиях. Ученые видят большой потенциал в использовании Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii в косметологии, медицине и промышленности. В частности, его можно использовать для производства сквалена — вещества, которое применяется при производстве средств личной гигиены, медицинских препаратов и других продуктов.

Исследования нового микроорганизма будут проходить в течение двух лет при поддержке Российского научного фонда на базе Института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске.