12/10/21

Ученые: от глобального потепления пострадала уже большая часть планеты

Последствия глобального потепления затронули уже 80% территории земного шара. Влияние климатических изменений почувствовали на себе 85% населения планеты. К такому выводу пришли ученые в статье, опубликованной в понедельник, 11 октября, в британском журнале "Nature".

С помощью специально обученной нейросети был проведен анализ 100 000 случаев экстремальных погодных явлений. В исследовании были данные данные о температурных и климатических аномалиях. Машинный анализ связал эти события с такими антропогенными факторами, как добыча ископаемых углеводородов и выбросами углекислого газа в атмосферу.

"Мы собрали большой массив информации, который подтверждает влияние изменения климата на нашу цивилизацию", — сказал ученый Исследовательского института глобального сообщества и изменения климата Меркатора в Германии Макс Каллаган.

По прогнозам, к концу XXI века средняя температура на планете увеличится примерно на 2,7 градуса по Цельсию. По мнению исследователей, это может полностью изменить привычный облик колыбели человечества. Обострятся продовольственный и водный кризисы, экосистема начнет коллапсировать — ранее безопасные регионы Земли могут испытать на себе ранее нетипичные погодные катаклизмы.

Между тем, экологические активисты, которые требуют максимально оперативно перевести человечество на "зеленую энергию", обеспокоены. Их усилия по отказу от традиционных энергоресурсов и переходу на альтернативные источники энергии могут пойти прахом после того, как в Европе и США разразился топливный кризис.  Привычные способы добычи энергии оказались наиболее надежными, тогда как экологичные ветряки и солнечные электростанции не смогли выработать необходимое количество энергии.