ФОТО: CNN

Ученые разгадали величайшую загадку астрономии

Китайские ученые Университета науки и технологий Цзянсу опубликовали в журнале The Astrophysical Journal статью, в которой предлагают объяснение аномальному нагреву в верхних слоях атмосферы Солнца. Этот парадокс, на первый взгляд противоречащий логике, долгое время вызывал вопросы астрономов.

Загадка аномального нагрева

Дело в том, что хромосфера и корона — внешние оболочки Солнца — в миллионы раз горячее поверхности звезды. Хотя, казалось бы, с удалением от поверхности температура должна резко падать. Но этого не происходит. Объяснить такую аномалию с помощью классической термодинамики не удавалось. Ведь тепло из верхних разреженных слоев светила должно быстро уходить, но этого не происходит.

Механизм нагрева

Ученые подошли к решению задачи с другой стороны. Они рассмотрели верхние слои, как единую систему, способную не просто нагреваться, но и удерживать полученное тепло продолжительное время. Оказалось, что стабильность этой системы обеспечивается магнитными полями светила. В пике своей активности, они не только нагревают верхние слои, но и удерживают их, не позволяя нагретым частицам уносить энергию и тепло от Солнца.

Как утверждают ученые, новое понимание может привести к разработке более точных прогнозов «космической погоды».