16/10/21
ФОТО: Pixabay

Ученые: спортивные показатели зависят от генов

От генов зависит реакция человеческого организма на выполнение различных физических упражнений. Учёные узнали, какие конкретно гены способствуют развитию определённых навыков.

Исследование университета Anglia Ruskin показало, что спортивные показатели в 72% случаев зависят от генетической предрасположенности. Учёные провели эксперимент: 3012 не занимавшихся спортом людей, чей возраст варьируется от 18 до 55 лет, должны были выполнить одинаковую физическую программу. Оказалось, что их силовые показатели, работа сердечно-сосудистой и анаэробной систем напрямую зависят от генетической наследственности.

Каждый ген обладает аллелями, и их тип может влиять на эффективность единицы наследственности. Ученые считают, что аллели заставляют человеческое тело по разному реагировать на одни и те же упражнения. Эксперимент выявил 13 генов и аллелей, отвечающих за реакцию организма на различные проявления активности. Учёные предполагают, что генное тестирование может позволить адаптировать упражнения, чтобы они были более эффективными для каждого человека.