ФОТО: Freepik

Ученые США смогли измерить вес человеческой мысли

Психологи и мистики любят повторять, что мысли материальны. Но приверженцы твердой науки не очень-то в это верят. Впрочем, недавно группа американских ученых в ходе исследования сделала сенсационное открытие: человеческие мысли имеют вес!

Эксперимент

В эксперименте приняли участие добровольцы, которые подвергались воздействию различных мыслей и суждений. Результаты исследования показали, что мысли способны помогать, например, при лечении и выполнении определенных задач. Кроме того, они действительно обладают весом, который составляет приблизительно от 10 до 30 грамм. Правда, суть и методику эксперимента исследователи не разглашают. Так что пока остается лишь верить им на слово.

Сложные самоорганизующиеся структуры

Ученые выдвинули гипотезу, что мысли являются носителями информационных программ, способных влиять на окружающий мир. То есть, по сути, они представляют собой сложные самоорганизующиеся структуры, обладающие зачатками жизни, а может быть даже являющиеся одним из проявлений неизвестной формы жизни.

Помимо этого, исследование показало, что люди способны чувствовать воздействие на них чужих мыслей и суждений. Это могло бы объяснить многие феномены, такие как телепатия и влияние окружающих людей на наше настроение и самочувствие. Несмотря на сенсационность заявлений, необходимо отметить, что само открытие еще не получило общего признания в научном сообществе.