18/11/21

Ученые выяснили, что не так с мужчинами, которые предпочитают красное мясо

Канадские ученые из университета в Летбридже пришли к выводу, что мужчины, которые едят много свинины, говядины, баранины и другого красного мяса, могут сомневаться в своей мужественности.

Поедание мяса в массовом сознании прочно связано с маскулинностью. Почему общество называет стейки, шашлыки и бургеры «мужской» едой? Ученые пытаются несколько десятилетий подряд разобраться с этим стереотипом. Мужчины-вегетарианцы не скрывают, что часто сталкиваются с критикой и осуждением. Представителей мужского пола, которые не употребляют красного мяса, считают «менее мужественными» и «более слабыми физически».

В материале «Известий» обсуждается научное исследование канадских ученых. В нем говорится, что представители сильного пола, страдающие так называемым кризисом мужественности, предпочитают есть красное мясо.

На необычный эксперимент согласились 287 добровольцев из США, Великобритании и Канады. Мужчины прошли опрос на тему того, насколько мужественными они себя чувствуют. Выяснилось, что респонденты, которые не уверены в своей брутальности, считают, что ее может повысить потребление мяса.

В завершающей фазе исследования мужчинам предложили на выбор четыре блюда: фрикадельки, бутерброд с беконом, салат с курицей и салат с тофу. В итоге более «мужские» продукты — фрикадельки и бекон — выбрали те, кому, по их же самоощущению, не хватает мужественности.

«Известия» приводят слова автора исследования. Рианнон МакДоннел Меслер говорит: «Результаты нашего исследования показывают, что мужчины, обеспокоенные недостатком мужественности, могут пытаться повысить ее с помощью пищи».

Следует отметить, что женский пол при выборе блюд для своего рациона руководствуется соображениями здоровья. Многие полагают, что мясо - «мужской продукт». Оно поможет нарастить мышечную массу и продемонстрировать сексуальную состоятельность.

Это утверждение не безосновательно. Врачи-сексологи нередко предупреждают своих пациентов, что тотальный отказ от мяса может привести даже к половой дисфункции. Однако злоупотреблять этим продуктом не стоит.