02/04/23

Ученые выяснили, с какой скоростью у людей увеличиваются ушные раковины

Замечали ли вы, что у людей старшего поколения уши и нос выглядят больше, чем у молодежи? И это ощущение не кажущееся. Действительно, в среднем, у мужчин и женщин разных возрастных категорий ушные раковины тем больше, чем выше возраст представителей этих категорий.

Все измерил и посчитал

Неизвестно, кто первым обратил внимание на это явление, но британский врач Джеймс Хиткот решил все измерить и посчитать еще в 1993 году. Он снял анатомические мерки у нескольких сотен своих пациентов в возрасте от 30 до 90 лет. Измерения ушей производились в высоту — от мочки до верхнего кончика уха. При этом специалист старался собрать статистику по людям с как можно более разнообразной формой ушей.

И оказалось, что уши действительно увеличиваются от года к году — на десятые доли миллиметра. За десятилетие «прирост» составляет чуть более 2 мм, а за 50 лет уши вырастают больше чем на сантиметр, что уже становится заметно невооруженным взглядом — без всяких линеек. Можно бы было списать это на статистические погрешности, но нет. Позже, в 1996 году выводы британца были подтверждены в Японии, а потом и в США.

Почему так происходит

Как ни странно, ученые пока не могут дать точного ответа. Поэтому существует несколько версий, которые, вполне возможно, не взаимоисключают, а, наоборот, дополняют друг друга. Так как основа ушей и носа — хрящевая ткань, то они могут расти в течение всей жизни. В отличие, например, от костей, которые замирают в своем развитии с достижением половой зрелости. А увеличивающийся в размерах хрящ влечет за собой и растяжение кожи.

Кроме того, определенное влияние может оказывать и сила гравитации. Под ее воздействием мочки ушей как бы «оттягиваются» и сами уши становятся чуть больше. Объяснением может служить и потеря эластичности кожей и другими тканями организма при старении, из-за чего гравитационная составляющая сказывается с возрастом более заметно.

Остановить старение

Предотвратить процесс «обвисания» и увеличения ушей невозможно. Но его можно замедлить при помощи диеты. Медики рекомендуют употреблять меньше сладкого — ведь увеличение уровня сахара в крови ведет к преждевременному старению мышц и кожи. В рационе должно быть как можно больше продуктов, содержащих коллаген: мясо, курица, индейка, рыба, яйца, морепродукты, творог, бобовые.