04/11/22

Учёные из России создали съедобную посуду

В четверг, 3 ноября, стало известно о том, что учёные из России создали съедобную посуду. Специалисты из Российского экономического университета имени Плеханова запатентовали биоразлагаемый материал на основе отрубей зерновых культур, из которого можно производить съедобную посуду.

Стремясь разработать продукт, который поможет людям сократить отходы, эксперты создали более 50 рецептур и апробировали три технологии изготовления съедобной посуды. В конечный состав материала вошли полисахаридные наполнители, функциональные и связующие добавки.

«Наша технология легко реализуема — изготавливать съедобные изделия можно на типовом оборудовании с минимальными затратами на сырье. Сейчас проект находится в стадии перехода от лабораторного изготовления на опытно-промышленное», — сообщил Газете.ru заведующий научной лабораторией «Перспективные композиционные материалы и технологии» Пётр Пантюхов.

В публикации отмечается, что состав съедобной посуды на 100% экологичен и безопасен для употребления в пищу. Посуду можно продавать на 50-80% дешевле зарубежных аналогов благодаря дешевизне отрубей и минимизации маркетинговых издержек. Одна съедобная тарелка может стоить около 10-15 рублей.