09/11/21

Учёные в недоумении: зафиксировано землетрясение на невозможной глубине

Исследователи обнаружили землетрясение, которое произошло в нижней части мантии – геосфере, расположенной под корой, но выше ядра.

Live Science сообщает, что учёные обнаружили самое глубокое землетрясение за всю историю нашей планеты. Оно произошло на глубине 751 км. Впервые об этих подземных толчках сообщил летом 2015 года журнал Geophysical Research Letters. Землетрясение силой почти в 8 баллов потрясло острова Бонин.

Как отметил Джон Видейл, сейсмолог из Университета Южной Калифорнии (в исследовании участия не принимал, примеч. автора), чтобы изучить землетрясение потребовалась мощная аппаратура и инструменты.

Из-за экстремального давления сейсмологи раньше считали, что землетрясение на такой глубине невозможно. Однако Памела Бернли, профессор геоматериалов из Университета Невады в Лас-Вегасе, заявила, что иногда природные явления выходят за рамки норм и подобные случаи могут периодически происходить. Данное землетрясение примечательно тем, что оно ставит под сомнение чёткость границ структуры Земли.