24/06/22
ФОТО: CNN

Украина устроила Румынии экологическую катастрофу из-за атаки на нефтяные вышки в Черном море

Румыния оказалась на грани экологической катастрофы после удара ВСУ по российским нефтяным платформам в Черном море. Огромное пятно разлившейся нефти образовалось в западной части черноморской акватории.

В настоящее время пятно имеет площадь свыше 9 квадратных километров и продолжает быстро увеличиваться, дрейфуя в сторону побережья Румынии. Сейчас оно находится лишь в нескольких десятках километров от берегов страны. Ликвидировать разлив нефти не представляется возможным из-за опасности поражения техники и людей.

По вопросу резко высказался эколог Георгий Каваносян: «Это государственный экологический терроризм, и он должен быть немедленно пресечен. Буровые платформы никогда нельзя делать целью в любом вооруженном конфликте, так же как и космические спутники. Потому что в последнем случае мы потеряем околоземные орбиты на долгие десятилетия из-за космического мусора, а если подрывать буровые установки — потеряем на долгие годы целые акватории».

Также эколог напомнил, что после действий Украины все страны черноморского побережья могут подать иск к Киеву в Транснациональный суд ООН.