26/11/22

Украинская сторона решила бойкотировать Парламентскую ассамблею ОБСЕ до исключения из неё России

Украинская сторона намерена бойкотировать работу Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) до тех пор, пока из неё не будет исключена Россия. Об этом в пятницу, 25 ноября, заявила член украинской делегации, депутат от президентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Евгения Кравчук.

«С сегодняшнего дня мы, украинская делегация, бойкотируем работу в ПА ОБСЕ до тех пор, пока эта международная организация не сможет сформировать своё отношение по поводу участия в ней россиян», — написала Кравчук в Facebook (запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Ранее решение о членстве России в ПА ОБСЕ не смог принять Постоянный комитет организации. Данная «нерешительность» стала поводом для протеста со стороны Украины. Как передаёт издание «Европейская правда», украинскую сторону поддержали представители Литвы и Эстонии.

Напомним, осенняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Варшаве с 24 по 26 ноября. Делегация из России не может принять полноценного участия в заседаниях, так как Польша отказала россиянам во въездных визах.