29/07/22
ФОТО: ФСБ РФ

Украинских диверсантов ФСБ поймала под Липецком

В селе Горицы Добровского района Липецкой области сотрудники ФСБ поймали группу украинских диверсантов.

Как в пятницу, 29 июля, сообщил «Первый канал», по подозрению в подготовке теракта были задержаны трое граждан Украины: две женщины и мужчина. В ходе допроса задержанные сознались, что должны были привести в действие самодельное взрывное устройство на автостанции «Сокол» в Липецке, действовали по указанию руководства запрещённой в России экстремистской организации «Правый сектор», прошли подготовку в учебном центре ВСУ «Десна» под руководством иностранных инструкторов по проведению диверсий и разведки.

Для выбора точки совершения взрыва, подозреваемые посещали общественные места, оставляли там бесхозные сумки, проверяя бдительность окружающих и полиции. В ходе разыскных мероприятий был обнаружен тайник с компонентами самодельного взрывного устройства, четырьмя тротиловыми шашками и поражающими элементами в виде гвоздей, гаек, шурупов. Намерения диверсантов подтверждает и их переписка с другими членами «Правого сектора».

По ходатайству следствия, в среду, 27 июля, суд избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям «Участие в экстремистской организации», «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Приготовление к террористическому акту».