17/10/20

Уничтожение Хатыни: кому удалось выжить

По официальным данным, опубликованным на сайте государственного мемориального комплекса «Хатынь», в этой белорусской деревне в марте 1943 года было заживо сожжено и расстреляно батальонами коллаборационистов и СС «Дирлевангер» 149 мирных жителей, больше половины из них – дети, самому маленькому не исполнилось и двух месяцев. Спастись удалось только восьмерым.

Как объясняли причину произошедшего гитлеровцы

Командир 118 вспомогательного батальона, майор Эрих Кернер, в своем рапорте об операции сообщал, что накануне партизаны убили из засады трех гитлеровцев, в том числе капитана Ганса Вельке, в прошлом чемпиона Олимпийских игр.

Кернер писал: преследуемые партизаны оказали такое яростное сопротивление, стреляя из каждого дома в Хатыни, что пришлось применять даже противотанковые пушки и минометы. В результате было убито свыше 30 партизан и «много местных жителей, часть которых погибла в огне».

По словам немногих выживших жителей деревни, все было не так –каратели просто окружили Хатынь и согнали всех, включая больных, в колхозный сарай, и, обложив его соломой и облив бензином, подожгли. Тех, кто пытался бежать, расстреливали. Кернер был одним из руководителей карательной акции.

Как спаслись те немногие

По воспоминаниям судьи Военного трибунала Белорусского военного округа Виктора Глазкова (он приговорил к расстрелу одного из главарей карательной операции в Хатыни, командира взвода зондеркоманды «Дирлевангер», Григория Васюру), две девушки, Мария Федорович и Юлия Климович, выбрались из пылающего сарая. Их подобрали жители соседней деревни — Хворостени. Но спасшиеся вскоре погибли – Хворостень и ее население постигла та же участь, что и Хатынь.

Володя и Софья Яскевичи спрятались в куче картофеля. Дети потом вспоминали, что их видел полицай, но трогать не стал, только прикрикнул, чтобы тихо сидели. Также удалось укрыться от карателей и Саше Желобковичу.

В горящем сарае выжили двое детей:7-летний Витя Желобкович и 12-летний Антон Барановский – Витю накрыла собой погибавшая мать, а раненого Барановского каратели сочли мертвым. Детей потом нашли и взяли в свои семьи жители близлежащих деревень.

За мертвого каратели приняли и 56-летнего кузнеца Иосифа Каминского, раненого в руку. Очнулся он только ночью, когда эсэсовцы уже ушли с пепелища Хатыни. Когда поджигали сарай, Каминский смог вытолкнуть наружу своего сына Адама. Кузнец нашел его среди трупов, мальчик еще был жив, просил пить. Вскоре он умер на руках у отца. По воспоминаниям Каминского, последними словами ребенка был вопрос, жива ли мама.

Этот эпизод стал идеей для монумента «Непокоренный человек» – символа хатынской трагедии.

Послевоенные судьбы выживших в Хатыни

Антон Барановский, работавший в Оренбурге, в 1969 году погиб при пожаре – барак, где он жил, ночью загорелся, и Барановский скончался от отравления продуктами горения. Владимир Яскевич трудился на Минском автозаводе, умер 11 лет назад. Александр Желобкович был профессиональным военным, ушел в запас подполковником. Умер в 1994 году. Иосиф Каминский жил в деревне Корзыри того же, Логойского, района Минской области, умер в 1973 году. Очевидцы подтверждают, что старик до последних дней посещал мемориальный комплекс «Хатынь».

Софья Яскевич и Виктор Желобкович – единственные из спасшихся в Хатыни, которые сегодня живы – Яскевич работала в одном из минских почтовых отделений, Желобкович по образованию инженер-механик, ныне они оба на заслуженном отдыхе.