25/02/23

Успокоительный жиросжигатель: какие удивительные свойства макарон открыли ученые

Макароны — один из самых распространенных гарниров у нас в стране и едва ли не самое популярное блюдо во всем мире. Правда, считается, что этот продукт далеко не самый полезный, а для людей с избыточным весом — даже вредный. Так ли это ли нет? Давайте разбираться.

Калорийность макарон

Считается, что макароны — точно не тот продукт, который стоит употреблять, сидя на диете. На самом деле, если речь идет о средиземноморской диете, то паста из цельнозерновой муки — один из основных ее продуктов. Ведь одна порция спагетти содержит всего около 220 калорий и 1 грамм жира, а холестерина в ней нет совсем. При этом паста содержит белок, клетчатку и витамины, обладает низким гликемическим индексом, что позволяет снижать уровень глюкозы в крови, а значит и вес.

Углеводы в рационе

Возвращаясь к средиземноморской диете, стоит напомнить, что в ней 55-60% нормы калорий должны составлять углеводы. Исследование специалистов-диетологов, опубликованное журналом The Lancet Public Health, показало, что эта доза оптимальна для контроля и поддержания веса без вреда для здоровья. Причем средиземноморская диета куда эффективнее и полезнее высокобелковых диет.

Ведь некоторые клетки нашего тела (и в частности красные кровяные тельца, мозг и мышцы) нуждаются в углеводах. И проще всего их получать с макаронами, приправленными томатным соусом или овощами. При этом организм получает необходимые углеводы и сжигает жиры. Главное — избегать жирных сливочных соусов и высококалорийных добавок к пасте.

Лучший ужин

Есть мнение, что макароны — довольно «тяжелая» пища, которую лучше не употреблять перед сном. Но ученые с этим не согласны. Исследования Адама Коллинза и его коллег из Университета Суррея показали, что высокоуглеводный ужин способствует снижению уровня глюкозы в крови. Поэтому макароны, желательно сваренные al dente, — это отличный вариант еды на сон грядущий.

Дело в том, что слегка твердоватая паста требует более тщательного пережевывания, в процессе которого она дробится на мелкие кусочки и «обволакивается» слюной. В результате всасывание глюкозы замедляется, и паста «аль денте» становится источником медленно высвобождающихся углеводов. Таким образом чувство насыщения после такого ужина сохраняется дольше.

А еще макаронные изделия за счет содержащихся в них триптофана и витамина B, способны бороться со стрессом и способствуют хорошему сну. Так что смело ешьте макароны, и не бойтесь делать это на ужин!