23/03/22
ФОТО: МО РФ

Утренний брифинг Минобороны: «ночные охотники» уничтожили 8 танков, 5 БМП и БТР

На Украине продолжается спецоперация российских войск. О её ходе на утреннем брифинге в среду, 23 марта, рассказал официальный представитель оборонного ведомства России Игорь Конашенков.

Группой «ночных охотников», состоящей из вертолетов Ка-52 и Ми-28Н, во время ночных ударов были уничтожены 8 танков, 5 БМП и БТР, 9 автомобилей и тягачей, 3 дота, 7 орудий полевой артиллерии и миномётов. Кроме этого, накануне вечером высокоточным оружием большой дальности морского базирования был нанесён удар по складу оружия в Оржеве в 14 километрах северо-западнее города Ровно. «В результате удара уничтожен крупный арсенал с вооружением и военной техникой украинских войск, в том числе поступившей из западных стран», — заявил Конашенков.

Он отметил, что российские средств ПВО за сутки сбили в воздухе украинский Су-24 в районе города Изюм, 16 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Байрактар ТБ-2» в районах населённых пунктов Рожин, Карашев и Максима Горького.

Подразделения ВС РФ ведут бой за овладение населённым пунктом Новомихайловка. А войска ДНР завершили зачистку от националистов населённого пункта Верхнеторецкое. Теперь бойцы продолжают преследование отступающих подразделений ВСУ и уже взяли под контроль железнодорожную станцию Новобахмутовка. За ночь в данном районе уничтожено 3 танка, 2 БМП, 2 миномёта и 5 автомобилей повышенной проходимости.

Официальный представитель Минобороны добавил, что ракетными войсками за сутки поражено 97 объектов военной инфраструктуры Украины. В промзоне на северной окраине Киева были уничтожены две пусковые установки и транспортно-заряжающая машина тактического ракетного комплекса «Точка-У». Украинские националисты потеряли 8 зенитных ракетных комплексов, 10 командных пунктов, 8 орудий полевой артиллерии и 3 станции артиллерийской разведки производства стран НАТО.