02/02/22

В администрации столицы ДНР нашли самодельную бомбу

Неизвестный во вторник, 1 февраля, отправил по электронной почте сообщение о минировании здания администрации Киевского района Донецка. Об инциденте стало известно из официального Telegram-канала главы столицы самопровозглашённой Донецкой народной республики Алексея Кулемзина.

Сотрудники правоохранительных органов и МЧС оперативно эвакуировали находящихся в здании людей. «Спецслужбы выехали на место. В ходе проверки здания администрации Киевского района Донецка спецслужбами было обнаружено и обезврежено взрывное устройство», — написал Кулемзин. В результате происшествия никто не пострадал.

Самодельное взрывное устройство состояло из четырёх тротиловых шашек по 400 граммов, четырёх электродетонаторов и поражающих элементов. Оно могло быть приведено в действие звонком на мобильный телефон.

В Министерстве государственной безопасности ДНР утверждают, что к случившемуся причастны «украинские спецслужбы».

Волна массовых сообщений о минировании объектов прокатилась по Донецку 28 января. Говорилось о бомбах, заложенных в 17 зданиях (офисы МИД, Центрального банка республики, Министерства информации и других ведомств) в трёх районах города. Тревога во всех случаях оказалась ложной.