02/08/22

В аэропорт Тайбэя поступило письмо с угрозой взрывов в случае прибытия Пелоси

В аэропорт Тайбэя (столица Тайваня) «Таоюань» поступило письмо с информацией о трех заложенных на территории авиагавани взрывных устройствах и угрозами привести эти устройства в действие в случае прибытия спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

В письме, поступившем по информации РИА «Новости» во вторник 2 августа утром, сказано: «Для недопущения визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в аэропорту заложены три взрывных устройства». При этом известно, что Пелоси может прибыть на Тайвань во вторник вечером и ее самолет ожидается в другом аэропорту Тайваня.

Руководство аэропорта приняло меры для оповещения службы безопасности, министерства транспорта, управления гражданской авиации и полиции. В настоящее время выясняется, кто именно мог быть автором и отправителем письма. Сотрудники аэропорта призваны к соблюдению максимальной бдительности. Эвакуация из воздушной гавани, однако, не проводится.

Как известно, Пелоси совершает турне по странам Азии, в маршрут которого включены Сингапур, Япония, Южная Корея и Малайзия. Повышенное внимание к этому турне связано с намерением Пелоси посетить также и Тайвань. Поскольку Пекин считает этот остров провинцией Китая, любой контакт Тайбэя с высокопоставленными чиновниками стран, с которыми у Китая есть дипломатические отношения, вызывает ожидаемо негативную реакцию правительства КНР. По этой причине Пекин рассматривает визит Нэнси Пелоси, третьего по значимости чиновника в США,  как крайне нежелательный. Более того, председатель КНР предупредил Белый дом о том, что «играющий с огнем рискует обжечься».

СМИ Тайваня сообщили о том, что вечером 2 августа самолет с Пелоси приземлится на острове. На следующий день она посетит Законодательный юань (парламент Тайваня), и встретится с руководством острова. МИД Тайваня, тем не менее, эту информацию не подтверждает.