07/01/22
ФОТО: СУ СК РФ

В Башкирии из-за жесткой посадки вертолета погибли два человека

6 января около 23:15 вблизи населённого пункта Карагайкуль в Благовещенском районе Республики Башкортостан вертолет совершил жесткую посадку, в результате которой погибло двое человек, один пострадал. Об этом в пятницу, 7 января, заявили в центральном межрегиональном СУ на транспорте СК России.

«Следствием установлено, что 07.01.2022 в 23:15 (по мск) вблизи села Карагайкуль Благовещенского района Республики Башкортостан, в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта частный вертолет, марки AS-350, с регистрационным опознавательным знаком «RA-07295», следовавший по маршруту «Павловка – Уфа», потерпел крушение с падением на землю. В результате авиационной катастрофы командир воздушного судна с различными травмами доставлен в больницу, два пассажира скончались, вертолет получил значительные механические повреждения»‎, — заявили в пресс-службе.

СУ СК России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек”.

В качестве приоритетных версий случившегося рассматривается плохие погодные условия, ошибки пилотирования и технические неполадки самого воздушного судна.