23/02/23

В каких случаях русские ели семенники быка

Различные снадобья, приготовленные из сырья растительного и животного происхождения, пользовались на Руси особой популярностью. Некоторые знахари умели готовить «препараты», позволявшие повысить половое влечение и потенцию. В их состав входили порой очень любопытные ингредиенты.

Чаще всего в ход шла бобровая струя (так называется содержимое парных желез, расположенных у бобров в непосредственной близости от половых органов). Железы вырабатывают остро пахнущий секрет, с помощью которого самцы-бобры привлекают самок и метят свою территорию. Наши предки предки были уверены, что бобровые железы являются действенным средством от импотенции и самых разных заболеваний мочеполовой сферы. Струя бобра также ценилась за способность вызвать сексуальное влечение даже у пожилых мужчин.

Часто при приготовлении различных «мужских препаратов» использовались семенники козлов и быков. После забоя особей мужского пола, семенники готовились также, как и всё остальное мясо. Хозяйка могла их отварить или потушить. Единственное ограничение было в том, что «деликатес» имел право отведать только глава семьи.

Видимо, вскоре в Древней Руси осознали, что употреблением семенников лишь в «горячем виде» здоровье не укрепишь и уж точно не поправишь. Требовался более серьёзный подход к делу. Как вариант — «прописать» употребление полезного продукта ежедневно. Проблема заключалась в том, что необходимого количества семенников просто не было в наличии.

Для того, чтобы «растянуть эффект», из семенников стали готовить настойки по аналогии со средствами из бобровой струи. Семенники также сушили, измельчали, после чего понемногу принимали. К такому порошку относились как к очень редкому и ценному лекарству. Его добавляли в повседневную пищу, напитки. Считалось, что такой способ гарантированно укрепит мужскую силу.

В некоторых случаях предпочтение отдавали снадобьям, приготовленным на основе растительных препаратов — чеснока и женьшеня. Кстати, считалось, что максимально сильным по степени воздействия будет эликсир на основе вышеназванных растений и тех же семенников.