02/12/21

В каких случаях русские воевали за бандеровцев

Освободив Западную Украину на завершающем этапе Великой Отечественной войны, бойцы Красной Армии столкнулись с вооружённым сопротивлением местных националистов. Большим сюрпризом оказалось то, что в составе бандеровских отрядов кроме этнических украинцев воевали и представители других народов СССР – в том числе и русские. Впрочем, сами бандеровцы не всегда были рады таким товарищам по оружию.

Отношение украинских националистов к «москалям»

В 1930-х годах украинские националисты весьма негативно относились к русским и не только в силу их приверженности «советскому империализму». Российский историк Алексей Баканов, изучающий тему национального вопроса в ОУН*, приводит ряд мнений о русских, которых придерживались украинские националисты до войны.

Например, в книге Николая Сциборского «Нациократия» (1935 год) происхождение «московского коммунизма» выводилось из «особенностей московского духа и психологии». Для русских, по мнению Сциборского, издавна были характерны «взрывные поиски «правды всех правд». «Московскому духу», воспринятому как проявление «азиатской фатальности», идеолог национализма противопоставлял «европейское начало Украины».

Различия между народами выводились, в том числе, из модной в ту пору расовой теории. ОУНовцы восприняли идеи учёного Степана Рудницкого, который считал браки украинцев с русскими «расово неблагоприятными». Игнорируя реальные события истории Киевской Руси, он называл русских финно-уграми, которые якобы был «облагорожены» вливанием украинской крови. Украинцы же считались чистокровными представителями динарской расы.

Ближе к началу войны подобные взгляды обернулись пропагандистскими антирусскими лозунгами: «Ни куска хлеба москалям! Пусть сдыхают приблуды». Националисты ставили в вину русским события Голодомора 1932-1933 годов. Оголтелая русофобия ранних идеологов украинского национализма предполагала ассимиляцию русских в украинском государстве, или же их переселение.

Но в условиях немецкой оккупации жёсткая политика уступила место прагматизму. Прежде всего, «западенцам» пришлось считаться с тем, что за пределами Галиции украинцы относятся к русским как к родственному народу и носителю высокой культуры. Уже в октябре 1942 года Главная военная команда ОУН заявила:
«Русских нацменов вообще нужно оставить в покое, потому что они на Украине сжились с народом и не представляют никакой угрозы».
Это открыло дорогу для дальнейшего сотрудничества русских жителей Украины с националистами.

Русские в составе ОУН и УПА*

В городе Николаеве на юге Украины бандеровцы приняли в ОУН нескольких антисоветски настроенных русских. В Донбассе в начале 1943 года областной проводник организации «Василь Михайлович» также не запрещал русским вступать в ОУН.

Русских предполагалось использовать как военный ресурс для создания украинского национального государства. В июне 1943 года ОУНовцы выпустили листовки с призывом к русским вступать в Украинскую повстанческую армию для борьбы со Сталиным и Гитлером. В сентябре того же года в УПА появились русские национальные отделы.

Прежде всего, к бандеровским отрядам присоединялись советские военнопленные. Последний командующий УПА Василь Кук утверждал, что повстанцы «освобождали пленных». Известен, например, случай под Дубно 3 октября 1943 года. Немецкий шталаг подвергся нападению бойцов УПА военной округи «Богун» под командованием Петра Олейника. В результате были освобождены пять тысяч человек, многие из которых осталась с повстанцами. Насколько свободным был их выбор, сейчас уже трудно судить.

Во время этой операции получил свободу этнический русский Владимир Чермошенцев. Уроженец Поволжья, в начале войны он жил в Крыму. Немцы схватили 15-летнего подростка и насильственно посадили его в эшелон для отправки в Германию. По дороге Чермошенцев попытался бежать, но под Дубно он снова попал в руки немцев и был отправлен в лагерь. У бандеровцев Чермошенцев стал джурой – ординарцем командира Дубенской сотни Григория Чуйковского («Юрко»). В 1944 году «Юрко» умер на руках русского юноши.
«В той украинской среде я сначала разговаривал по-русски, но никогда не ощущал себя чужестранцем», – утверждал Чермошенцев.

Кроме того, к УПА присоединялись бывшие коллаборационисты – тоже военнопленные, но согласившиеся сотрудничать с врагом. Если они по каким-то причинам дезертировали от немцев, то на Украине не было другой дороги кроме присоединения к красным партизанам или бандеровцам. Первый вариант являлся приемлемым не для всех.

Действующим красноармейцам бандеровцы тоже подкидывали листовки с призывами переходить на сторону УПА, но таких перебежчиков было немного.

Русские сотни в УПА имели определённую автономность. По свидетельству бывших повстанцев, русские не желали воевать против советских партизан и Красной Армии. Поэтому их «бросали» на другие направления – например, против отрядов НКВД.
«Русские, которые оставались в УПА, воевали очень хорошо», – говорил Василь Кук.

Разрыв с русскими

Несмотря на сотрудничество, националистическая пропаганда на украинском языке продолжала включать русских в число «поработителей Украины». Негативного мнения о русских придерживался низовой актив ОУН. В западноукраинских сёлах случались массовые убийства русских наряду с поляками исключительно по национальному признаку.

Да и в УПА «национальные сотни» стали сворачиваться к концу войны как неблагонадёжные. По некоторым свидетельствам, их просто уничтожали – на сей счёт, как говорил захваченный в 1945 году командир повстанцев Юрий Стельмащук, имелась секретная директива центрального провода ОУН. После этнических чисток в 1945-1949 годах УПА существовала уже как сугубо местечковое галицийское вооружённое подполье. Перебежчиков из Красной Армии в конце войны стали отправлять назад. Например, на Волыни командир Дубовой не принял в свой отряд 50 красноармейцев из 102-й стрелковой дивизии.

После войны бандеровцы, случалось, объединялись с русскими во время восстаний в ГУЛАГе. Но в то же время лидеры националистов за рубежом возобновили прежнее негативное отношение к «москалям» как к «имперскому народу». Поэтому Степан Бандера и его «наследники» принципиально не сотрудничали с антисоветскими русскими эмигрантами.

* – Организация признана экстремистской и запрещена в РФ