21/05/19

В каких случаях солдат не должен выполнять приказ

В средневековье воин мог ослушаться приказа без каких-то особых для себя последствий. Эпоха регулярных массовых армий принесла беспрекословное подчинение. Нюрнбергский трибунал над нацистскими преступниками вынес решение: военнослужащий обязан не подчиниться преступному приказу, но в жизни всё чуть сложнее, чем в теории.

Он продолжал воевать

Сначала рассмотрим пример фанатичного следования приказу. Младший лейтенант Хироо Онода воевал с союзниками на одном из филиппинских островов с 1944 по 1974 год.

Его направили на остров Лубанг во главе диверсионного отряда, с приказом от командира, генерал-лейтенанта Сидзуо Ёкоямы: «Самоубийство категорически запрещается! Держись 3—5 лет. Я обязательно приду за тобой. Продолжай борьбу, пока ещё жив хотя бы один солдат, даже если придётся питаться плодами пальм. Повторяю, самоубийство строго запрещено!».

Все попадавшие в его руки сведения о капитуляции Японии Онода, как учили в офицерской школе, считал вражеской дезинформацией и продолжал выполнять задачу.

Оноду пытались найти, но безуспешно, после чего в мае 1969 года его и солдат отряда японское правительство объявило погибшими. Онода получил орден Восходящего Солнца шестой степени.

Оноду случайно обнаружил в джунглях в феврале 1974 года японский студент Норио Судзуки. Он пытался вернуть младшего лейтенанта на родину, рассказав, что война проиграна и давно закончилась. Онода возражал, что у него нет на это приказа от старшего офицера. Вернувшись в Японию, студент рассказал об Онода, чем вызвал фурор.

Японские власти разыскали Ёсими Танигути, экс-майора некогда прямого командира Онода. Танигути прилетел на Лубанг, вышел на связь с Онодой, будучи одет в форму императорской армии, и приказал сдаться. Онода выполнил приказ, на следующий день, 10 марта 1974 года, отдав Танигути отчёт и свой самурайский меч. Хироо Онода был в истлевшей военной форме, но винтовка исправна, арсенал дополняли гранаты и сотня патронов. Меч Оноде вернули как знак его чести и доблести...

Какой приказ преступен?

Теперь же вернёмся к вопросу про отказ выполнить приказ. В уставах Советской армии, как и ныне российской, есть пункт про то, что сначала приказ выполняется, а потом опротестовывается по командной цепочке. Подобные положения есть в уставах и других стран мира.

И всё-таки, невозможно игнорировать решение Нюрнбергского трибунала. Значит, солдат может отказаться выполнять приказ? Теоретически – да, но это может привести для него к тяжёлым последствиям вплоть до расстрела на месте.

А.Г. Тищенко, капитан юстиции, офицер юридической службы Вооружённых Сил Российской Федерации считает, что приказ, законный или нет, должен быть выполнен, ответственность за отдание законного приказа лежит на командире, солдат не вправе дискутировать. Тищенко опирается на третий абзац ст. 30 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ (УВС ВС РФ), где сказано: обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или другое неисполнение приказа является воинским преступлением.

При этом он подчёркивает, что ст. 30 и 31, ст. ст. 38 - 41 УВС ВС РФ определяют, что отдаваемые приказы, распоряжения и задачи не могут быть направлены на нарушение закона или требовать от военнослужащего действий, не имеющих отношения к воинской службе; приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Капитан юстиции считает, что незаконный приказ не может быть отдан в принципе, но реальность иная. И законодательно вопрос не урегулирован никак. Исходя из абзаца 3 ст. 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, действует принцип беспрекословности выполнения приказа и любой полученный приказ, даже незаконный или преступный, таким образом, должен быть выполнен точно и в срок.

А вот Сергей Цитлионок, санкт-петербургский юрист, считает, что невыполнение приказа, нарушающего законность и воинские уставы, не просто допустимо, а является обязанностью военнослужащего, но лишь при абсолютно ясных признаках преступности приказа.

В тоже время, в истории Первой и Второй чеченских войн немало примеров того, как выполнение преступного или незаконного приказа приводило военнослужащих на скамью подсудимых и лишению свободы на длительные сроки.