21/04/23
ФОТО: Pixino

В каких случаях в России нельзя придумать отчество новорожденному

Право на отчество является в нашей стране неотъемлемым правом любого гражданина. Его человек получает еще при рождении. Причем мать новорожденного может сама придумать для него отчество. Вот только не во всех случаях такое возможно.

Право на отчество и его смену

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, любой гражданин нашей страны имеет право на имя, фамилию и отчество, которые в свою очередь являются элементами его индивидуальности с момента появления на свет. В связи с тем, что в силу возраста сам ребенок неспособен реализовать данное право, за него это делают родители. При обращении родителей в органы ЗАГС отчество записывается при государственной регистрации факта рождения, что подтверждается соответствующим свидетельством.

С отчеством, зафиксированным таким образом, ребенок живет в течение последующих 14 лет. Дело в том, что, как утверждает Ю. Ф. Беспалов, автор издания «Семейный кодекс Российской Федерации», только при достижении указанного возраста подросток получает право сменить отчество. Законодатели посчитали, что к 14 годам гражданин достигает определенного уровня зрелости, когда он становится готовым принимать осознанные и взвешенные решения.

Присвоение отчества при отсутствии брака

Однако до 14-летия все бремя ответственности за воплощение прав ребенка на имя, фамилию и отчество все-таки лежит на родителях, а в особенности на матери. В первую очередь это касается тех женщин, которые не вступили в официальный брак с отцом ребенка. Если мать не желает вписывать паспортные данные своего партнера в акты гражданского состояния, то отчество присваивается новорожденному с ее слов. Иными словами, одинокая женщина может наделить своего ребенка любым отчеством.

В случаях же, когда информация о лице, являющемся отцом младенца, несмотря на отсутствие официального брака, занесена в документы со слов матери, ребенок становится носителем отчества, образованного от имени упомянутого лица. Об этом в частности пишут авторы учебника «Семейное право» Наталия Тригубович и Светлана Чашкова. Примечательно, что юристы обращают внимание на то, что отцовство в подобных ситуациях может быть и не установлено.

Неофициальный и официальный отцы

Между тем российские женщины далеко не всегда вправе придумывать отчества для своих детей. Как гласит статья 48 Семейного кодекса РФ, мужчина может сам подать заявление о внесении его в документы в качестве отца или сделать это совместно с матерью ребенка. Если же родители не могут прийти к консенсусу, то отец имеет право требовать в суде, чтобы ребенок, которого он считает своим, носил отчество, образованное от его имени.

Еще жестче законы в России диктуют правила присвоения отчества тем детям, которые родились тогда, когда мужчина и женщина состояли в зарегистрированных отношениях. Следуя статье 51 Семейного кодекса нашей страны, ребенок, появившийся в браке, автоматически получает отчество мужа своей матери. Также автоматически мужчина становится отцом того младенца, который родится в период 300 дней после расторжения брака. Иное придется доказывать в суде.