28/04/23
ФОТО: Freepik

В каком случае люди помнят себя еще до рождения

Современная наука достигла огромных успехов в вопросе изучения человеческого мозга и памяти. Но еще больше в этой сфере остается неизведанного. Например, сотрудники медицинской школы Вирджинского университета собрали немало фактов, свидетельствующих, что существуют люди, помнящие себя еще до рождения.

Это позволило многим говорить о мистике и реинкарнации. Но, может быть, есть и научное объяснение?

Плод воображения

Многие ученые подходят к вопросу прагматично, полагая, что все рассказы малышей о внутриутробной (и даже доутробной) жизни — всего лишь детская фантазия. Тем более, что мозг малыша на первых годах жизни лишь развивается, и ребенок обычно довольно невнятно формулирует свои мысли. То есть его псевдовоспоминания нечетки и расплывчаты, а уже взрослые «додумывают» за него, соотнося услышанное с реальностью. Получается нечто похожее на туманные предсказания Нострадамуса, в которых при желании можно найти отсылку чуть ли не к любому современному событию.

Сознание — за пределами мозга

Еще одна теория утверждает, что все дело в сознании, которое при определенных условиях (а, может быть, и без них — никто точно не знает) может существовать за пределами тела. То есть речь о некоем воплощении души. Что ж, квантовой физике это не противоречит, ведь, согласно ей, информация не возникает ниоткуда и в никуда не исчезает. Это неплохо ложится на тот факт, что зачастую дети рассказывают о совершенно недетских вещах, которые они не могли знать и вряд ли способны придумать — просто потому, что их мозг работает по-другому.

Память матери

Ученые Университета Эмори выдвинули предположение о возможности наследования ребенком воспоминаний матери. Они даже провели опыты, правда, на мышах, и установили, что такое возможно. Под воздействием некоторых раздражителей, у взрослых мышей формировались определенные нейронные связи, которые потом передавались потомству. Вполне возможно, что с людьми происходит нечто подобное. Хотя сравнивать простые старт-рефлексы мышей и сложные воспоминания людей нельзя, но ведь и мозг человека куда больше и сложнее.

Впрочем, ряд ученых не отвергает того факта, что ребенок может запоминать свои ощущения во время нахождения в утробе. Эти воспоминания интуитивны и зыбки и вскоре вытесняются более свежими, получаемыми с жизненным опытом. Но, возможно, они остаются где-то на «задворках памяти» и в определенные моменты выплывают наружу?