В кольцах Сатурна найдены «спицы»

Космический телескоп «Хаббл» продолжает удивлять захватывающими изображениями космических объектов. В последнем отчете, полученном 22 октября 2023 года, было представлено новое панорамное изображение Сатурна и его колец. Оно позволяет рассмотреть интересные детали, которые ранее не были видны.

Спицы

На изображении ярко видна полосатая структура из широтных облачных поясов на планете. Эти пояса создают красивый и уникальный рисунок, который отличает Сатурн от других планет в Солнечной системе. Однако наиболее интересным аспектом этого изображения являются темные структуры, известные как спицы, которые впервые были замечены еще «Вояджерами».

Сезонность

Происхождение этих структур до сих пор остается загадкой для ученых. Одна из гипотез предполагает, что они могут быть частицами льда или пыли, удерживаемыми над кольцами Сатурна электростатическими силами. Другая гипотеза связывает их появление с влиянием солнечного ветра на магнитосферу планеты. Наблюдения показывают, что количество и контрастность спиц меняются в зависимости от времени года на планете, что подтверждает связь между этими структурами и сезонными изменениями на планете.

Исследование Сатурна и его колец является частью долговременной программы OPAL (Outer Planet Atmospheres Legacy), которая была создана для изучения атмосфер и кольцевых систем гигантских планет Солнечной системы. Эта программа позволяет планетологам разобраться в различных процессах, происходящих на планетах-гигантах — смене сезонов, изменении состава, рождении и распада штормов и т.д.