25/01/22

В Красноярске арестовали двух одиннадцатиклассников, которые рассылали сообщения о минировании

Железнодорожный районный суд в Красноярске вынес решение двум подросткам по делу о минировании школ. Им избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на месяц и один день до 23 февраля 2022 года. Об этом журналистам сообщили в Красноярском краевом суде.

22 января 2022 года стало известно о мере пресечения. Двум подросткам 2004 года рождения вменяют часть 3 статьи 207 УК РФ “Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей”.

С 13 января в течение пяти рабочих дней в Красноярске и Красноярском крае поступали сообщения о минировании школ, детских садов и общественных мест. 19 января местные власти заявили, что больше эвакуации проводиться не будут, так как со вторника все образовательные учреждения города взяты силовиками под круглосуточную охрану.

Двое парней на допросе заявили, что таким образом они шутили. Источник РИА Новости рассказал, что школьники никогда ранее не привлекались к ответственности, живут в благополучных семьях, один из них был отличником и претендовал на медаль.