29/07/22

В Латвию перестали пускать из России без подписания документа с осуждением СВО

В пятницу, 29 июля, стало известно о том, что в Латвию перестали пускать из России без подписания документа с осуждением СВО. Тех, кто отказывается это делать, не впускают в страну. Об этом сообщил портал LSM со ссылкой на службу государственной безопасности Латвии.

«Иностранцы, въезжающие в Латвию из России или Белоруссии, подвергаются усиленным проверкам на пунктах пограничного контроля. Целью проверок является выявление лиц, которые поддерживают [спецоперацию] России и могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии. В ходе проверок особое внимание уделяется иностранцам, которые, например, когда-то служили в силовых структурах России или Белоруссии», — пишет издание.

По данным LSM, к настоящему моменту во въезде в Латвию на границе отказали 62 иностранцам: 41 гражданину России, 14 гражданам Белоруссии, 7 гражданам других стран. Для лиц, у которых была действующая виза для поездок в Шенгенскую зону, она аннулируется.

Портал также отмечает, что МИД Латвии уже получил ноту из России насчёт отношения пограничников к гражданам РФ. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс открыто сказал, что протестовать против данной инициативы прибалтийского государства бесполезно. Латвия, по словам политика, «продолжит действовать в интересах своей безопасности».