10/05/22
ФОТО: МИД РФ

В МИД РФ рассказали о возможности тактического ядерного удара по Украине

Замглавы МИД РФ Александр Грушко во вторник, 10 мая, рассказал о вероятности нанесения тактического ядерного удара по Украине. По его словам, все принципы и условия для этого прописаны в военной доктрине России.

«У нас есть военная доктрина, там всё написано. Она не даёт никакого иного толкования, кроме того, что там чёрным по белому», — прокомментировал Грушко РИА «Новости» возможность нанесения Москвой превентивного тактического ядерного удара по украинской территории.

Согласно документу, на который ссылается представитель российского внешнеполитического ведомства, поводами для применения ядерного оружия могут быть: атака территории России или её союзников баллистическими ракетами, ядерным оружием или другими видами оружия массового поражения, воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты РФ, вывод из строя которых приведёт к срыву ответных действий ядерных сил, а также использование обычного оружия, в результате чего под угрозу ставится само существование государства.

Соответствующий указ, в котором прописаны данные ситуации, был подписан президентом Владимиром Путиным в июне 2021 года.