18/10/22

В Минобороны Белоруссии заявили о праве на принятие превентивных мер стратегического сдерживания

Белоруссия оставляет за собой право на принятие превентивных мер стратегического сдерживания в случае угрозы нападения на страну. Об этом в понедельник, 17 октября, заявил на брифинге для иностранных военных дипломатов начальник департамента военного сотрудничества Минобороны республики Валерий Ревенко.

«Беларусь будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством применения военной силы и оставляя за собой право принятия комплекса превентивных мер стратегического сдерживания в целях недопущения нападения или нейтрализации внутреннего вооружённого конфликта», — пояснил Ревенко.

Военный подчеркнул, что для обороны границ Союзного государства уже принят ряд мер. Так, было согласовано развертывание региональной группировки войск на белорусской территории.

«Мы обеспокоены наращиванием польского военного потенциала. С одной стороны, это внутреннее дело Польши, и подготовка армии по предназначению — это естественный процесс. С другой, всё это происходит на фоне того, что польское оборонное ведомство открыто заявило о готовности начать войну в ближайшие 3-10 лет», — признал Ревенко.