19/12/21
ФОТО: МО РФ

В Минобороны показали, как уничтожали сирийских боевиков дронами-камикадзе

19 декабря Министерство обороны России продемонстрировало кадры, на которых можно увидеть дроны-камикадзе в действии. На видео показано, как дроны «Ланцет» уничтожают террористов в Сирии.

Журналист Александр Рогаткин в своём Telegram-канале «Рогаткин Live» опубликовал ссылку на видеозапись, на которой видно, как российские дроны-камикадзе ликвидировали «Снайпера Тоу» и полевого командира Абу-Аль-Валида из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»*. Расширенную версию ролика покажут в воскресенье, 19 декабря, в программе «Вести недели».

Операция по уничтожению террористов прошла в апреле 2020 года. «Охота» на «Снайпера Тоу» началась после того, как боевик обстрелял конвой сирийской армии и уничтожил два грузовика. Дрон-камикадзе успешно обнаружил группировку, в которой находился «Снайпер Тоу», и ликвидировал сразу нескольких боевиков, попав в пикап. Второй беспилотник был направлен в дорогую ракетную установку террористов. В этот же день в провинции Хама с помощью «Ланцета» уничтожили полевого командира боевиков Абу-Аль-Валида.

Дрон-камикадзе «Ланцет» является изобретением компании ZALA AERO, входящей в концерн «Калашников». Он летает в воздухе до 30 минут и полностью разрушается при атаке.

Напомним, что недавно успешно завершились испытания другого российского дрона-камикадзе – в 2022 году «Кубы» начнут серийно поставлять в войска России.

* Запрещенная в России террористическая организация