17/04/22

В Минобороны РФ рассказали, наёмники из каких стран заперты на заводе «Азовсталь»

В воскресенье, 17 апреля, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. В российском оборонном ведомстве журналистам рассказали, наёмники из каких стран оказались заблокированы на территории завода «Азовсталь».

«Всего, по словам сдавшихся в плен украинских военнослужащих, на территории предприятия «Азовсталь» в составе украинской группировки сейчас окружены до 400 иностранных наёмников», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Большинство из них являются гражданами европейских стран и Канады.

С начала же специальной военной операции киевский националистический режим привлёк на Украину 6 тысяч 824 иностранных наёмника из 63 государств. Наиболее многочисленная группа прибыла из Польши — 1717 человек. Около полутора тысяч наёмников прибыло из США, Канады, а также Румынии. Из Великобритании и Грузии — примерно по 300 человек. С подконтрольных Турции районов Сирийской Арабской Республики приехали 193 человека.

«В результате боевых действий численность наёмников неуклонно снижается и на сегодняшний день составляет 4877 человек. В боевых действиях российскими вооружёнными силами уничтожено 1035 иностранных наёмников. Ещё 912 наёмников отказались участвовать в боевых действиях и сбежали из страны», — добавил Конашенков.

Кроме этого, по обращению президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана российские бойцы накануне успешно провели операцию в Приморском районе Мариуполя по освобождению заложников. Их удерживали украинские националисты в турецкой мечети.