25/10/22

В Минобороны РФ смоделировали самый страшный сценарий провокации режима Зеленского с «грязной бомбой»

В Минобороны РФ в понедельник, 24 октября, рассказали о последствиях провокации режима Зеленского с «грязной бомбой». Самый страшный сценарий представил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Хочу напомнить, что «грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещества распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, а также может привести к возникновению лучевой болезни», — объяснил Кириллов.

Радиоактивные вещества могут накрыть Польшу, а также разнестись в атмосфере на дальность до 1500 км. В «Росэнергоатоме» уточнили, что подрыв киевским режимом «грязной бомбы» приведёт к заражению десятков тысяч людей и «выключению» территорий из жизнедеятельности на срок до 50 лет.

По сведениям российского оборонного ведомства, на Украине работы по созданию опасного оружия находятся на завершающей стадии. Кроме того, Минобороны известно о контактах офиса украинского президента с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия.

«По планам киевского режима подрыв такого боеприпаса можно будет замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран», — добавил Кириллов.

Таким образом, наличие радиоактивных изотопов в воздухе зафиксируют датчики Международной системы мониторинга, установленные в Европе. Россия же будет обвинена Западом в применении тактического ядерного оружия.

В связи с этим глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком Организации исламского сотрудничества Хисейном Брахимом Тахой заявил, что Москва поднимет вопрос о подготовке Киевом провокации с «грязной бомбой» в международных структурах, прежде всего, в ООН в Нью-Йорке.