22/01/22
ФОТО: Pixabay

В Москве ФСБ поймала 4 хакеров, разыскиваемых за киберпреступления в США

В Москве сотрудники ФСБ вместе с правоохранительными органами задержали четверых участников хакерской группировки "The Infraud Organization", основатель которой объявлен в розыск в США. Ущерб от киберпреступлений, совершённых этой группой, оценивается по меньшей мере в $530 млн. Об этом рассказал источник информационного агентства ТАСС.

Тверской суд Москвы на два месяца заключил под стражу Андрея Новака и поместил под домашний арест Кирилла Самокутяева, Марка и Константина Бергманов. Фигурантам дела вменяются две статьи: "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (статья 272 УК РФ) и "Неправомерный оборот средств платежей" (статья 187 УК РФ).

Источник агентства рассказал, что для членов этой группировки основным способом заработка являлось использование похищенных данных кредитных карт. Следствие продолжает устанавливать других участников "The Infraud Organization". Другой источник рассказал, что Россия не будет выдавать своих граждан другой стране. Однако если у кого-то из задержанных не будет российского гражданства, то после рассмотрения дела судом фигурант будет экстрадирован в ту страну, где в отношении него возбуждено дело.