28/04/22

В Подмосковье обнаружили раков, которые исчезли 50 лет назад

В пруду городского парка Реутова обнаружили колонию раков, которые исчезли из этого водоёма около 50 лет назад.

Как 27 апреля сообщили в издании "Подмосковье сегодня", недавно жители столицы, гуляя у Фабричного пруда, обнаружили крупного рака, который выполз из воды, чтобы погреться на солнышке.

В издании напомнили, что в 2019 году этот водоём реконструировали и очистили, после чего несколько инициативных жителей Реутова выпустили в пруд ведро живых раков.

Доцент кафедры общей биологии и гидробиологии МГУ Михаил Чертопруд назвал причиной появления раков «распространение видов человеческим заносом», так как икра этих членистоногих недостаточно крупная, чтобы её могли перенести птицы. Он добавил, что факт того, что раки прижились в Фабричном пруду, говорит о качественной очистке водоёма.

— Однако тревожный признак! — акцентирует учёный. — Раки обычно не выползают на берег. Если они это делают, значит, в водоеме мало кислорода.

По словам Чертопруда, при потеплении со дна поднимаются перегнивающие прошлогодние листья, бактерии которых поглощают кислород в воде. По этой причине раки выползают, чтобы подышать воздухом.

— Но к лету водоем самоочистится, или этому должны будут помочь люди, — заключил учёный.