17/11/21
ФОТО: URA.RU/ТАСС

В Москве поручили убрать лишних мигрантов со строек

Мэр столицы России Сергей Собянин заявил, что на стройках домов по программе реновации нужно сократить количество мигрантов.

РИА Новости сообщают: во время осмотра нового дома на Бауманской улице Собянин сказал гендиректору фирмы-подрядчика «Крост» Алексею Добашину о необходимости уменьшения числа мигрантов на стройках в столице.

Интерфакс приводит цитату мэра столицы: «Другого качества люди (нужны), с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы». Также глава города порекомендовал «наращивать производительность труда, механизацию и индустриализацию строительства», пообещав подобрать площадки для этого.

Добашин ответил мэру, заявив, что за последний год количество строителей из-за рубежа сократилось на 15%. По словам гендиректора «Кроста», высококвалифицированные работники получают в среднем 135 тысяч рублей. Однако Собянин на это ответил: «Это зарплата для москвичей, не для мигрантов».

Напомним, что программу реновации приняли в 2017 году. Согласно планам, более миллиона человек, проживающих в старых домах, должны переехать в новые квартиры, построенные за счёт столицы. На данный момент по программе реновации в Москве сдали около 160 домов общей площадью 2 млн. квадратных м.
Сам дом на улице Бауманской начнёт принимать жильцов в январе 2022 года, сообщает сайт «Российской газеты». Журналисты отметили, красоту новостройки.