30/06/22
ФОТО: CNN

В немецком бундестаге начали собирать данные о дискриминации русских в Германии

Члены фракции немецкого бундестага «Альтернатива для Германии» начали сбор жалоб от населения страны на дискриминацию и притеснения русскоговорящих и выходцев из России. Об этом в четверг, 30 июня, сообщил уполномоченный фракции по российским немцам Евгений Шмидт.

«Меня избрали уполномоченным по работе с российскими немцами. А спустя пару дней после назначения было принято решение о создании НКО, которая бы занималась проблемой дискриминации русскоязычного населения в Германии, оказывала им всеобъемлющую поддержку, в том числе и правовую, а при необходимости доводила бы дела до суда с привлечением своих адвокатов», — цитирует депутата РИА "Новости".

Шмидт рассказал, что в рамках своей деятельности он планирует поддерживать тесную связь с российской общественностью и русскоязычным сообществом в Германии.

Напомним, что еще в начале марта российский посол в Берлине Сергей Нечаев рассказал, что русскоговорящие и россияне, проживающие в ФРГ, начали жаловаться на притеснения со стороны украинских мигрантов.