03/12/22

В Нижнем Новгороде полицейские получили сроки за избиение подозреваемого и подбрасывание ему наркотиков

В Нижнем Новгороде к реальным срокам приговорили трех полицейских из отдела по контролю за оборотом наркотиков. Их признали виновными в том, что в сентябре 2019 года они при задержании подбросили наркотики нижегородцу и позже избили его.

Около 21:00 12 сентября 2019 года нижегородца Игоря Крайнова попытались остановить трое в гражданском во дворе его дома. Испугавшись, мужчина побежал, несмотря на крики: «Стой, полиция!» и выстрелы в воздух. Крайнов добежал до камеры видеонаблюдения, где его схватили, повалили на землю и начали методично избивать. На видео с камеры также запечатлен момент, как один из наркополицейских засовывает что-то в карман задерживаемого и еще раз пинает его.

Вскоре после задержания в присутствии понятых в заднем левом кармане джинсов Крайнова был обнаружен прозрачный пакет с белым порошком — 3,2 граммами мефедрона. Также задержанного избивали, требуя признания в преступлении. В свою очередь потерпевший обратился в Следственный комитет, после чего полицейские были уволены из органов, а против них — заведено уголовное дело.

Продлившееся три года следствие установило вину экс-правоохранителей.  Правда, на суде они ее так и не признали, несмотря на наличие неопровержимых видеодоказательств. Бывшие полицейские получили от 3 лет и 6 месяцев до 5 лет колонии общего режима.