19/06/22
ФОТО: CNN

В обход санкций: немцы вызвались сами провести ремонт «Северного потока-1»

Канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что ФРГ поможет России с устранением технических проблем на газопроводе «Северный поток-1». Об этом он заявил в субботу, 18 июня, в интервью агентству DPA.

«Мы пока что видим сокращение поставок в Германию и другие западноевропейские страны, что обосновывается техническими моментами. Это может быть случайностью, но не обязательно. Мы будем пристально следить за ситуацией и с нашей стороны делать все, чтобы для таких сокращений не было технических причин», — цитирует канцлера ТАСС.

Напомним, что во вторник, 14 июня, объем прокачки по газопроводу «Северный поток-1» был снижен. «Газпром» объяснил это отсутствием турбины, находящейся на ремонте у компании «Siemens». Представители концерна ответили, что они пока не могут доставить турбину в Германию из Монреаля из-за действующих в отношении России канадских санкций.

Проблема в том, что ремонт турбинных двигателей «Siemens» осуществляет только на заводе в Монреале. Канада же стала единственной страной, введшей подобные санкции против «Газпрома». Без их отмены вопрос останется нерешенным.