17/06/22
ФОТО: CNN

В обмен на переговоры с Путиным: стало известно на каких условиях лидеры ЕС договорились признать Украину кандидатом в члены

В ходе вчерашнего визита европейских лидеров в Киев президенту Украины Владимиру Зеленскому «за закрытыми дверями» были выдвинуты тайные условия. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

По прибытии в Киев канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги выступили за предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС. В обмен на признание страны кандидатом, как считает издание, европейские лидеры потребовали от Зеленского возобновления переговорного процесса с Москвой.

Ранее об этом же говорил и советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив: «Макрон, Шольц и Драги везут нам кандидатство в ЕС и <...> просьбу вернуться в переговорный процесс с Путиным».

Как отмечает Die Welt, Макрон в ходе визита продемонстрировал прагматичную позицию, показав, что ему куда интереснее окончание кризиса на Украине, чем территориальная целостность страны, сказав, что "В обычных условиях Украина не могла бы считаться кандидатом на вступление в ЕС". Шольц же неоднократно подчеркивал, что переговорный процесс с Москвой, Киев должен вести самостоятельно.

Напомним, что ранее о необходимости дипломатического урегулирования ситуации на Украине, пусть и ценой территориальных уступок, говорил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.