07/10/22
ФОТО: CNN

В Петербурге и Нижнем деньги, предназначенные для празднования Нового года, решили потратить на обеспечение мобилизованных

В пятницу, 7 октября, стало известно о том, что власти Петербурга и Нижнего Новгорода решили отменить общегородские новогодние мероприятия. Сэкономленные средства пойдут на помощь людям, связанным с СВО.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов написал в своём Telegram-канале: «На совещании с членами городского правительства приняли решение отменить запланированные праздничные мероприятия по случаю Нового года. Не состоится концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте, фейерверк, благотворительный приём в Таврическом дворце».

Деньги, которые удастся сэкономить, будут использованы для приобретения дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных петербуржцев.

Беглов отметил, что новогодние программы для семей с детьми и традиционные «детские ёлки» останутся.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял аналогичное решение. В своём видеообращении, опубликованном на странице ВКонтакте, он сказал: «Сейчас такого [массовых гуляний] в планах нет. Ёлки для детей, праздничные мероприятия в садах и школах будут. Но массовых гуляний, фейерверков, концертов на праздники мы не планируем. У нас есть другие задачи». Сэкономленные средства будут направлены на поддержку семей мобилизованных.

Позже, пожелавший остаться анонимным источник в администрации президента назвал отказ об отмене новогодних мероприятий в ряде регионов «инициативой преждевременной и непроработанной».