22/01/22

В Петербурге полиция провела массовую облаву против предпринимателей, которые игнорировали QR-коды

В Северной столице сотрудники сразу нескольких ведомств провели самую масштабную за пандемию проверку заведений общепита, руководители которых отказывались соблюдать требования по проверке QR-кодов. Возбуждено более сотни административных дел и одно уголовное. Об этом пишет местное издание 78.ru.

В ночь на субботу, 22 января, прошли массовые проверки, в которых приняли участие сотрудники полиции, МЧС, Роспотребнадзора, следственного комитета и чиновники Смольного. Проверялись места общепита, принадлежащие участникам так называемого QR-сопротивления, в частности, Алексея Коновалова — идейного вдохновителя этого движения.

В одном из заведений на Садовой улице 20 посетителей забаррикадировались во время облавы СОБР. У многих отсутствовали QR-коды, на полу и стенах не было специальной разметки, а работа продолжалась после 23 часов.

Все рейды проходили в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В отношении 103 посетителей заведений и 32 юридических лиц составлены административные протоколы.