31/12/21

В России изобрели лекарство от коронавируса COVID-19

Минздрав зарегистрировал препарат «КОВИД-глобулин», в основе которого антитела переболевших коронавирусом людей (специалисты использовали 2,5 тонны биоматериала выздоровевших москвичей). Таким образом, антитела, входящие в состав препарата, могут нейтрализовывать известные на данный момент штаммы COVID-19.

«Первый в мире препарат специфического антиковидного иммуноглобулина успешно прошел две заключительные фазы клинических исследований, доказав свою безопасность и эффективность», — отметил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Дочерний холдинг «Ростеха» — «Нацимбио», занимается выпуском инновационного препарата.

Наиболее эффективно лекарство «проявило себя» на ранних стадиях заболевания. «Результаты показали, что в 70% случаев терапия не позволяла заболеванию переходить в тяжелые формы: у больных не развивались цитокиновый шторм, тромбоэмболия, почечная недостаточность, а также не увеличивалась площадь поражения легких», — сообщили в пресс-службе «Ростеха». Использовать препарат при лечении коронавируса можно людям в возрасте от 18 до 60 лет.