30/12/21

В России провели исследование «Является ли злом существование ада»

Исследование о зле и аде обошлось Институту философии РАН в 742 тысячи рублей. По информации с сайта госзакупок, научная работа под названием «Является ли злом существование ада» была подготовлена еще в октябре, а ее исполнителем стал доцент и кандидат философских наук Игорь Гаспаров (работает в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко и Высшей школе экономики).

«Все это в рамках закона, в рамках гранта, который выделен. Люди выиграли конкурс на это, и там все распределено изначально из Российского научного фонда», — сообщили представители Института философии в ответ на вопрос РБК.

Такая же сумма денег в октябре была потрачена на исследование «Бесполезная свобода и проблема ада». Его автором стал Александр Мишура, который является преподавателем НИУ ВШЭ. Чуть меньше стоили научная работа «Алексиус Майнонг и австрийская философия XIX — начала XX: Основные идеи и позднесхоластические корни» и исследование «Реляционное измерение проблемы зла и мистическая теодицея» (667 и 686 тысяч рублей соответственно).