10/08/22

В России разработали систему дозаправки боевых беспилотников в полете

Специалисты из Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» разработали и запатентовали систему заправки беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в полете. Она позволяет производить заправку в любое время суток в автоматическом режиме.

«Предлагаемая система позволит производить заправку БЛА топливом в полете в любое время года и суток в автоматическом режиме, повысить надежность и безопасность на этапе стыковки, а в случае ее применения для пилотируемых воздушных судов значительно снизить психофизические нагрузки на экипаж воздушного судна», - приводит 10 августа ТАСС выдержку из документа, распространённого Федеральным институтом промышленной собственности.

Изобретение предусматривает, что заправка будет осуществляться при помощи беспилотника-заправщика. Как говорят разработчики новой системы, аналог изобретения, запатентованный в США, отличается от нашего значительными минусами. В том числе, упоминается возможность его применения только при малом расстоянии, и невозможность осуществления заправки в сложных метеоусловиях, особенно в темное время суток.