20/07/22

В России разработана универсальная вакцина для профилактики оспы, в том числе – оспы обезьян

Сотрудниками российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработана универсальная вакцина для профилактики оспы, в том числе и оспы обезьян.

В настоящее время, сообщила 20 июля пресс-служба ФМБА, идет подготовка к доклиническим исследованиям эффективности вакцины.

«Разработана универсальная вакцина для иммунопрофилактики оспы, включая актуальные штаммы оспы обезьян. Проведены доклинические исследования ее безопасности. Идет подготовка к доклиническим исследованиям ее эффективности» — приводит ТАСС сообщение пресс-службы агентства.

Раньше стало известно, что ФМБА испытывает тест-систему для выявления оспы обезьян. Идет подготовка к регистрации тест-системы.

Как известно, недавно в России подтвержден первый случай заболевания оспой обезьян. Об этом 12 июля сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Заболел молодой мужчина, вернувшийся из Европы. Он обратился в больницу с характерной сыпью. Пациент изолирован, он находится в медицинской организации инфекционного профиля. Заболевание протекает в легкой форме, угрозы для жизни нет.